Какие растения бывают в классе 3 класс

Содержание
  1. Разнообразие растений. Окружающий мир. 3 класс. Разработка урока
  2. 1. Орг. момент
  3. 2. Актуализация имеющихся знаний
  4. А) Индивидуально-письменный опрос
  5. Б) Фронтально-устный опрос
  6. 3. Изучение нового материала. Постановка проблемы
  7. 4. Д/з
  8. Виды растений примеры 3 класс
  9.                        Группы растений
  10.                    Из каких основных частей состоят растения:
  11.                    Восемь царств живых организмов
  12. Виды растений – классификация и общая характеристика групп
  13. Этапы эволюции
  14. Отличительные признаки
  15. Особенности строения
  16. Жизненный цикл и размножение
  17. Основные виды
  18. Голосеменные и покрытосеменные
  19. Роль в жизни человека
  20. Виды растений: список (3 класс). Виды комнатных растений: список, фото
  21. Основные группы растений
  22. Виды растений. Список в России
  23. Культивация растительности
  24. Злаковидные растения
  25. Кустистые растения
  26. Растения с прямостоящими стеблями
  27. Лианы и ампельные растения
  28. Розеточные растения
  29. Шаровидные растения
  30. Самые подходящие цветы для школьного кабинета: фото, названия и описания
  31. Список лучших цветов для школы
  32. Какие цветы можно ставить
  33. 1.    Безопасные растения
  34. 2.    Неприхотливые и малоуходные растения
  35. 3.    Теневыносливые растения
  36. 4.    Комнатные растения, очищающие воздух
  37. 5.    Растения, поглощающие излучение
  38. 6.    Красивоцветущие неприхотливые растения
  39. Какие цветы нельзя ставить
  40. Какие растения лучше не ставить в школьном классе и почему?
  41. Где можно ставить цветы в школьном кабинете
  42. Особенности выращивания неприхотливых комнатных растений

Разнообразие растений. Окружающий мир. 3 класс. Разработка урока

Какие растения бывают в классе 3 класс

УМК «Окружающий мир. 3 класс» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина, В. И. Сивоглазова.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

I. Познавательные: формировать представления о многообразии растений.

II Развивающие:

  1. Развитие наблюдательности при  работе с иллюстративными материалами.
  2. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
  • анализ при выделении признаков и видов растений, и отнесении их к определенной группе;
  • классификация при выделении групп растений;
  • синтез при формулировке вывода.
  1. Развитие самостоятельности при организации работы в группах.

III Воспитательные:

  1. Воспитание  познавательного интереса.
  2. Воспитание умения общаться:
    • учитель – ученик
    • ученик – ученик

Задачи:

  1. Расширить кругозор и знания учащихся о природе.
  2. Сформировать представление о многообразии растений.

Оборудование: для учителя:  раздаточный материал, для учащихся: книжка-раскладушка, карточки, иллюстрации.

Использованные источники

Саплина Е. В., Саплин А. И., Сивоглазов В. И. Окружающий мир. 3 класс. Учебник. Издательство «Дрофа», 2010 г.

C использованием технологии критического мышления.

1. Орг. момент

– Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок «Окружающего мира». Посмотрите друг на друга – улыбнитесь. Будьте внимательны.

2. Актуализация имеющихся знаний

–  Сегодня д/з. я буду проверять по-разному. По карточкам будут  работать: Саша, Сережа и Ира.

А) Индивидуально-письменный опрос

1. Почва – это … .2. Какие составные элементы почвы можно обнаружить в результате данных опытов. Подпиши.
1. Запиши главное свойство почвы.2. Впиши составные элементы почвы.
1.  Впиши пропущенные слова.Почва – это верхний … слой земли.… – главное  … почвы.2. Почва состоит из кислорода, … , минеральных солей,  … , … , песка.

Б) Фронтально-устный опрос

– Итак, ребята, посмотрели все на меня. А теперь я бы хотела проверить как остальные ребята готовы к уроку.

– С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

– Что такое почва?

– Какой состав имеет почва?

– Как доказать, что в почве есть воздух, вода, перегной, песок и глина, минеральные соли?

– Какие живые существа есть в почве?

– Как образуется почва?

– Почему, сажая растения, мы одновременно и охраняем почву?

Сейчас я вам буду читать вопросы, а вы должны записать в тетрадь буквы правильных ответов:

  1. Выберите правильное определение почвы я) верхний слой земли, где есть песок и глина; е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода;

    о) верхний плодородный слой земли.

  2. Какая главная часть почвы? т) перегной; д) песок;

    б) глина.

  3. Что образуется из перегноя под действием микробов? м) вода; н) воздух;

    д) соли.

  4. Что используют растения для питания? е) микробы; и) соли; ю) перегной. 5. Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов? ш) песок; щ) глина;

    ч) перегной.

  5. Слой почвы в 18 см вода сможет смыть за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225 лет, а там, где нет растений – всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых? м) Чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли; н) Чем больше и разветвленнее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву;

    л) Чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву.

  6. Какое утверждение верно? а) Там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву и ее часть; о) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие;

    я) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.

– У того, кто правильно ответил на все вопросы, должно получиться слово «ОТЛИЧНО».

– Ребята, а зачем мы так долго изучали, повторяли все сведения про почву?

– К какой природе можно отнести почву?

– Почву нельзя отнести только к живой или только к неживой природе. Живая и неживая природа в ней как бы соединяются.

– Для чего нужна нам почва?

– В почве нуждаются растения.

– Вот сегодня мы с вами и будем изучать растения.

3. Изучение нового материала. Постановка проблемы

Как называется наука, которая изучает живую природу?

– Биология.

– На какие царства ученые-биологи делят живую природу?

На доске появляется таблица.

На доске иллюстрации с изображением  растений  (водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения).

– На какие группы можно распределить эти растения?

– Деревья, кустарники, травы.

– Какие части растения вы знаете?

– Выделите все части у данного растения.

– Мы не знаем.

– Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

– Мы узнаем на какие группы можно разделить все растения.

– Правильно, ребята. Сегодня мы познакомимся с группами растений и отнесем наши растения к каждой группе.

– Откройте  учебник на стр.72. Прочтите текст, обозначая условные знаки.

– не знал

✓ знал

+ понятно

? непонятно

– Какие группы растений вы узнали?

– Мы с вами говорили что все растения имеют корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами.

– Давайте найдем отличительные признаки каждой группы растений. (Составление таблицы.)

кореньстебельлистьяразмножениеОсобенности жизнедеятельности
водорослинетнетнетспорамиживут в основном в воде
Мхинетестьестьспорамиживут в сырых местах, очень жизнеспособны, не имеют цветков
Папоротникиестьестьестьспорамиживут в сырых местах, очень жизнеспособны, не имеют цветков
Хвойныестержневая или мочковатаякорневая системаодеревенелыйв виде иголок(хвоя)семена образуются в шишкахпочти все относятся к вечнозеленым
Цветковыето жетравянистый или одеревенелыйлистовая пластинкацветы, из них образуются плоды с семенамиочень многообразны и многочисленны

– Опираясь на таблицу, разделим наши растения на группы.

На доске появляется схема.

У каждого ребенка на столе лежит конверт с иллюстрацией растения.

– Найдите место в схеме данному растению.

– Молодцы.

– Вот посмотрите какое многообразие растений существует в природе.

4. Д/з

– Напишите сообщение об одном представителе любой группы растений.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/raznoobrazie-rasteniy-okruzhayuschiy-mir-3-klass-razrabotka-uroka/

Виды растений примеры 3 класс

Какие растения бывают в классе 3 класс

. Виды растений:

  1. Зеленые водоросли
  2. Мохобразные
  3. Папортники
  4. Хвойные
  5. Цветковые
  6. Из каких частей состоят растения
  7. Восемь царств живых организмов

Крайне сложно представить нашу планету без растений …

Растительный мир настолько разнообразен и богат, что человек может прожить даже больше ста лет, – так и не узнав о существовании того или иного растения.

И, пожалуй, мало что может сравниться по полученному удовольствию с загородной поездкой на природу!

 Замечательная и интересная наука – ботаника занимается изучением растений путём их сравнения и наблюдения за ними.

Читайте о “Продолжительности жизни деревьев”…

                       Группы растений

   1. Зелёные водоросли – группа низших растений.

Насчитывается до 20 тыс. видов зелёных водорослей (харовых – порядка нескольких сотен).
Водоросли растут в воде и не имеют корней, стеблей и листьев и могут быть разных цветов.

Некое подобие корня напоминает «присоска», благодаря которой водоросли крепятся ко дну, но не получают таким образом никаких питательных веществ.
Цветовая же раскраска водорослей разнообразна.

К какому виду относятся эти растения?

Фотогалерея  разных видов растения…

                                             2.Мохообразные

Мохообразные растут во влажных местах. Количество мхов насчитывается более 27 тыс. видов.

Печёночные мхи  распространены в большинстве своём в тропиках.  Такой вид, как моховидные  можно встретить даже в… Антарктиде.

                                              3.Папоротники

К самому известному и богатому в видовом плане относится отдел папоротникообразных, проще – папоротники, которых насчитывается около 11 тыс. видов.

Каждый знаком с этим растением с детства, вот только далеко не все знают то, что некоторые виды папоротников можно употреблять даже в пищу (при грамотном подходе).

                                                 4. Хвойные

Это вид семенных растений, у которых развитие семян  происходит в шишках.  На Земле меньше  1000  разных видов хвойных растений.  

  К хвойным растениям относятся –  сосны, ели, можжевельники и др.  У  них  листьями являются хвоинки, а на месте плодов у этих растений шишки с семенами – орешками.

                                                    5.Цветковые

Эти растения  – самые распространённые в мире. Их насчитывается  более 280-290 тыс. видов. Цветковыми, эти  растения называются потому что всегда имеют цветы, из которых потом вызревают семена.

Цветковые имеют не только цветы,  но еще плоды, корни, стебли и листья.

Интересное: дети далеко не с ранних лет узнают о том, что оказывается и растения бывают … «хищниками».

Действительно, таких видов плотоядных (насекомоядных) растений насчитывается более 600. Множество насекомых, маленьких животных попадают в специальные «ловушки» (липкие, в форме клешни, капканов, кувшинов) этих растений.
А на территории нашей страны пальму первенства в этом отношении можно отдать Drósera rotundifólia – Росянке круглолистной.

[adrotate banner=”21″]А «охотится» растение следующим образом: оно выделяет особенную липкую жидкость – по краям своих листьев. А уже насекомое, которому не посчастливилось сесть на листок и становится «прилипшей» жертвой…

К какому виду относятся эти растения?

Фотогалерея  разных видов растения…

                   Из каких основных частей состоят растения:

  1.  Корни.
  2.  Стебли.
  3.  Листья.
  4.  Цветки.
  5.  Плоды с семенами.

Ещё среди наших далёких предков принято было разделять живые организмы на растения и животных.

                   Восемь царств живых организмов

(хотя споры учёных по этому поводу не утихают и до сих пор):

  • растения,
  • животны,
  • грибы,
  • одноклеточные организмы, без ядра — называются  археи,
  • одноклеточные организмы «первейшие» — это протисты,
  • двухклеточные организмы, одна клетка в которых находится внутри другой — хромисты,
  • вирусы,
  • бактерии.

Так что не стоит полностью соотносить грибы с растениями, как это делают многие.

Задумайтесь перед сном о том, как выглядела наша планета миллионы-миллиарды лет назад. И может, произойдёт чудо – вы увидите первозданное великолепие растительного мира во всей его красе!

Советуем почитать: Состав и образование почвы

Многие растения обладают удивительными полезными свойствами: репешок обыкновенный, фенхель…

Источник: https://svetok-v-podarok.ru/vidy-rastenij-primery-3-klass/

Виды растений – классификация и общая характеристика групп

Какие растения бывают в классе 3 класс

Растения представляют собой биологическое царство, которое состоит из многоклеточных живых организмов. Несмотря на отсутствие способности передвигаться, представители вида ведут активную жизнедеятельность. Внутри листьев, стеблей и корней происходят различные химические процессы, которые обеспечивают нормальное функционирование всей системы.

Первое описание многообразия царства растений принадлежит древнему философу и ученому Аристотелю. Точного определения, названия, особенностей семейств или подцарств он не давал, но поставил растения между представителями животного мира и неодушевленными предметами, поскольку они не способны передвигаться.

Через некоторое время ученые выделили отдельное царство грибов, и растения стали отдельным видом, который изучается и сегодня. Помимо этого, специалисты выделили некоторые разновидности водорослей, не имеющие корневой системы, как у других представителей растительного мира.

Этапы эволюции

Если верить находкам и заключениям палеонтологов, разделение растительного и животного мира произошло еще 3 млрд лет назад. Этот период приходится на архейскую эру, когда были обнаружены первые единицы, имеющие признаки растений.

В протерозойской эре некоторые уже имели представление об эукариотах, которые, по их мнению, стали результатом перехода в это состояние обычной амебовидной клетки. Именно этот переход и стал причиной появления некоторых видов водорослей, которые стали первыми настоящими представителями мира растений. Несколько позже появились красные, зеленые и сине-зеленые водоросли.

В палеозойской эре возникают первые высшие единицы — риниофиты. Это происходит в результате множества преобразовательных процессов, провоцирующих исчезновение некоторых морей. Вследствие таких изменений многие водоросли стали приспосабливаться к жизни на суше, а выжили благодаря образованию и развитию на почве цианобактерий и бактерий.

Одним из наиболее древних растений, обнаруженных на территории современной Шотландии, считается куксония. Палеонтологи определили, что ее возраст приближается к 415 млн лет. После открытия куксонии в 1937 году растительный мир разделился на две основные линии: сапрофитные, или сосудистые, и гаметофитные, или моховидные.

Отличительные признаки

Разобраться в систематике или систематических группах растений поможет изучение основных признаков представителей этого царства, их общих характеристик и строения. Специалисты выделяют несколько основных черт растений, произрастающих на Земле:

  • клетки, из которых состоят листья, стебли и другие части, имеют плотные целлюлозные оболочки;
  • в клетках можно обнаружить особые хлоропласты, содержащие хлорофилл, который и обеспечивает возможность процесса фотосинтеза;
  • благодаря хлорофиллу почти каждая единица имеет зеленый цвет;
  • прикрепленный образ жизни;
  • питательные вещества и запас энергии хранится в стеблях или листьях в виде крахмала;
  • отличительная черта каждой единицы — способность расти на протяжении всей жизни;
  • жизнедеятельность и все важные процессы регулируются с помощью фитогормонов, которые по строению своему несколько напоминают человеческие;
  • имеют плотную оболочку, которая обычно не пропускает свет и состоит из целлюлозы;
  • по природе своей являются продуцентами, то есть производят органические вещества под воздействием углекислого газа и солнечного излучения.

Помимо этого, специалисты отметили чередование поколений. Этот признак не считается уникальным, но позволяет отличить представителей растительного мира от грибов и некоторых водорослей.

Особенности строения

Разнообразие строения единиц растительного мира позволяет разделить их на одноклеточные типы и многоклеточные. Яркими представителями первого вида являются хламидомонады и хлореллы. Одной из особенностей строения считается довольно большой размер каждой клетки, который иногда достигает нескольких сантиметров. Эукариоты имеют жесткую клеточную оболочку и большое количество целлюлозы.

В каждой клетке присутствуют хлоропласты и вакуоли, обеспечивающие упругость. Во время пролиферации клеток перегородка образуется за счет содержания большого количества фрагмопластов. Сперматозоиды растений имеют два или несколько жгутиков. Многожгутиковая система напоминает строение клеток зеленых водорослей.

Клетки единиц растительного мира объединяются в ткани, особенностью которых является отсутствие межклеточного вещества и присутствие довольно большого количества мертвых клеток. Некоторые части растения в основном состоят именно из таких клеток. Помимо этого, одним из отличий представителей растительного и животного мира считается состав тканей, который может включать разные типы клеток.

В зависимости от типа растения схема его строения может отличаться. Тело некоторых видов представлено сплошным пластом без ответвлений. Другие имеют развитую корневую систему и надземную часть.

Корнеплоды, например, отличаются не только наличием множественных извилистых корней, но и плодов разной формы, размера.

Листья выступают в роли фотосинтезирующих органов, содержат наибольшее количество хлорофилла.

Почка выступает в качестве отдельного органа в некоторых видах растений. Примером таких представителей будут некоторые деревья, на которых почки появляются раньше, чем листья и цветы.

Жизненный цикл и размножение

Характерная особенность растительности — возможность размножения половым и бесполым способом. Первый метод предполагает оогамию, на которую способны высшие сосудистые растения, второй чаще всего осуществляется вегетативным путем. Жизненный цикл крупных и мелких растений включает несколько этапов:

  1. В жизненном цикле постоянно чередуются гаплоидное, или половое (гаметофит), и диплоидное, или бесполое (спорофит) поколения.
  2. На гаметофите образуются женские и мужские половые органы, сперматозоид попадает в яйцеклетку, и образуется зигота, формирующая через некоторое время зародыш.
  3. Обычно зародыш становится спорофитом, в котором образуются спорангии. В спорангиях снова формируются женские и мужские клетки, процесс повторяется.

Подобный цикл присущ Мохообразным и Папоротникообразным. Семенные же растения нуждаются в дополнительной помощи для оплодотворения, которое осуществляется путем опыления.

Покрытосеменные виды также нуждаются в опылении, после которого формируется цветок, превращающийся в плод через некоторое время.

Подобный порядок позволяет жизненному циклу не прерываться, и единицы всегда находятся на определенном этапе развития.

Отмечено, что у цветковых растений в условиях умеренно континентального климата жизненный цикл зависит от погодных условий, может замедлиться или полностью остановиться.

Основные виды

Классификация растений предполагает их разделение на два подцарства (высшие и низшие) и несколько основных разновидностей. Среди низших преобладают одноклеточные. В подцарстве высших растений специалисты выделяют папоротники, мхи, голосеменные, покрытосеменные или цветковые, водоросли. Каждый подвид имеет свои особенности:

  1. К моховидным относятся наиболее простые надземные представители. Произрастают они в лесах, на влажных почвах, затененных участках, распространены в разных климатических поясах и представлены множеством разновидностей. Стоит отметить, что у мхов нет собственной проводящей системы, это делает их наиболее примитивными. Питательные вещества и влагу они поглощают всей площадью тела. Единицы этого вида очень низкие, высота их редко превышает 20 см. Большинство мхов представлено многолетними растениями, у них преобладает половой путь размножения. Специалисты выделяют три класса мхов: антоцеротовые, листостеблевые и печеночные.
  2. Папоротники также называют споровыми. Они, как и моховидные, предпочитают влажные, затененные места для обитания. Основное число папоротников представлено травянистыми растениями, но встречаются и древовидные, водные формы. Вид разделяется на несколько классов: плауны, хвощи, папоротники.
  3. Водоросли отличаются от других наиболее примитивным строением. Они не имеют корней, стеблей и листьев, поглощают питательные вещества из воды всей поверхностью тела.

Эти виды ученые изучили тщательно, поскольку простое строение и жизненный цикл не сложно зафиксировать.

Голосеменные и покрытосеменные

Вид голосеменных растений включает в себя около 1000 различных представителей. Основным отличием их от покрытосеменных будет отсутствие какого-либо укрытия для сохранения семян. Они также не имеют плодов или цветков. Этот отдел высших растений включает в себя несколько классов:

  1. Хвойные растения могут быть представлены деревьями, кустарниками. Семена у них развиваются в шишках, расположенных на ветвях, легко отделяются и не покрыты пленкой. Основными представителями класса будут кедр, сосна, ель, кипарис, пихта. Хвойные распространены почти повсюду, особенно в диком виде.
  2. Саговниковые растения представляют собой древнюю группу. Наиболее яркий представитель — саговник проникающий.
  3. Гинкговые считаются древним классом растений. Основной представитель — гинкго, считается реликтовым. Единственный современный вид — гинкго двулопастный.
  4. Гнетовые бывают разных форм. Чаще всего представлены лианами, но встречаются кустарники и деревья. Распространены в Юго-Восточной Азии, выращиваются для сбора съедобных плодов и семян, из которых делают муку. Кора гнетовых очень прочная, применяется для изготовления ниток.

Вид покрытосеменных растений включает в себя кустарники, деревья и травы. Считаются наиболее развитыми представителями флоры. Основным отличием этого вида является наличие плода и цветка. Семена скрыты в завязи, из которой и образуется плод. Покрытосеменные включают несколько классов, но наиболее крупными будут двудольные и однодольные.

Первые отличаются строением семени, которое имеет две доли. Листья обычно обладают сетчатой структурой, а также имеется центральный корень. От него идут мелкие ответвления. Двудольные разделяются на 6 подклассов и множество разновидностей.

Зародыш однодольных растений имеет одну семядолю. Сами представители класса наделены мочковатой корневой системой, дуговой схемой жилкования листьев. Класс разделен на 5 подклассов и множество семейств.

Роль в жизни человека

Наиболее распространенным классом растений на планете считаются цветковые. Их насчитывают более 250 тысяч. Однако все виды и классы играют важную роль в жизни человека. Все живое существует в основном благодаря растениям. Они помогают очищать воздух, что жизненно необходимо для людей в крупных населенных пунктах.

Помимо этого, после гибели они разлагаются, удобряя почву. Ученые определили, что с уменьшением количества представителей растительного мира сократился объем кислорода. При регулярном уничтожении лесов эти цифры уменьшаются, что может привести к катастрофе.

Важная функция растений — лечебная. Среди представителей цветковых встречается множество видов, обладающих уникальными терапевтическими свойствами для организма человека. Сегодня фитотерапия не так развита, как несколько десятилетий назад, но остается востребованной и эффективной. Еще одним важным свойством растений будет насыщение организма витаминами и минеральными веществами.

Источник: https://nauka.club/biologiya/vidy-rasteniy.html

Виды растений: список (3 класс). Виды комнатных растений: список, фото

Какие растения бывают в классе 3 класс

Растительный мир планеты очень многообразен. Наука, которая его исследует, называется ботаникой. Азы ее ребята начинают изучать еще в начальной школе.

Ботаника – системная наука, позволяющая рассматривать ступенчатую структуру растительного мира, подразделяя его на царства, отделы, классы, порядки, семейства и виды. Такая структура называется иерархической.

Построение гармоничной системы растительного мира, его классификация осуществлялась на протяжении многих столетий. Важнейший вклад в развитие классификации растений внес Карл Линней. Наша задача – рассмотреть конкретные виды растений (список).

3 класс начальной школы – это время, когда ребята активно изучают ботанику. В учебниках общеобразовательной программы предлагаются такие виды:

  • водоросли;
  • моховидные;
  • папоротники;
  • хвойные;
  • цветковые.

Основные группы растений

Вышеуказанное деление растений на группы обусловлено особенностями среды обитания, строения, способов размножения. Каждая из рассматриваемых ниже групп имеет виды растений, которые также представлены.

Водоросли – организмы, которые не имеют корней, листьев, стебля. Основная среда их обитания – вода. Общее количество видов водорослей в пределах 35 тысяч. Некоторые виды водорослей:

  • морские макрофиты: элодея канадская, валлисерия американская;
  • зеленые водоросли: хламидомонада, хлорелла, микрастериас, каулерпа, кладофора;
  • жгутиковые водоросли: эвглена зелёная, факус, ночесветка, динофизис норвежский, перидинелла, пророцентрум малый;
  • красные водоросли: ирландский мох, эндокладия колючая, порфира ланцетолистная, гигартина, филлофора, полиневра;
  • бурые водоросли: фукус, постелсия пальмовидная, макроцистис, саргассум, ламинария, цистозейра.

Мхи – это растения, имеющие стебель и листья, но не имеющие корня. Их размножение осуществляется посредством спор. Растут мхи на затененной местности, вблизи воды, иногда в воде. Всего насчитывается более 5000 растений такого плана.

Папоротники – растения, обладающие корнем, стеблем и листьями. Они произрастают в затененных местностях с повышенным уровнем влаги. Размножение – спорами. Общее число видов папоротников составляет девять тысяч.

Приведем некоторые названия видов папоротников: страусник обыкновенный, оноклея чувствительная, осмунда королевская, сальвиния плавающая, азолла каролинская, кочедыжник женский, щитовник мужской, костенец северный, скребница аптечная, орляк обыкновенный.

Хвойные. Растения, произрастающие в лесах, имеющие корень, стебель. Особенностью хвойных является наличие иголок. Всего насчитывают 600 видов хвойных растений. Назовем некоторые: сосна, ель, пихта, кедр, можжевельник, туя, тис.

Цветковые. Растения, имеющие корень, стебель, лист, цветок и плод. К ним относят деревья, кустарники и травы. С учетом многообразия цветковых растений количество видов превышает 350 тысяч наименований.

Приведем некоторые из них: тополь, акация, пион, роза, одуванчик, боярышник, жасмин, айва, вейгела, гибикус, пырей ползучий, костер безостый, тимофеевка, лисохвост, щучка, белоус, пшеница, просо, кукуруза, белена, дурман.

Виды растений. Список в России

Для каждой местности характерны определенные виды растений, список которых мы также приведем. Климатические условия, почвенный покров, исторические особенности, деятельность человека – факторы, влияющие на уникальность растительного мира природного ареала. Все эти факторы нужно рассматривать в совокупности.

Рассмотрим видовое разнообразие флоры Российской Федерации. Учитывая обширность территории, можно выделить несколько типов растительных зон России, каждому из которых свойственны определенные виды растений. Список (3 класс общеобразовательной школы) можно также найти в учебнике по ботанике.

К основным типам флоры России можно отнести:

  • тундровый тип, основными представителями флоры которого являются зеленые мхи, ягель, брусника, водяника, куропаточья трава, кассиопея, карликовая береза, полярные ивы, полярный мак, мятлик арктический;
  • лесной тип, который представлен елями, пихтами, кедрами, соснами, березой, дубом, кленом;
  • степной тип, для которого характерно произрастание травяной растительности;
  • пустынный тип, представителями растительности которого считаются полынь и солянки;
  • луговой тип, растительность которого представлена травянистыми многолетними: лютик ползучий, мята полевая, полевица побегоносная, лисохвост луговой, пырей ползучий, одуванчик, льнянка, короставник.
  • болотный тип, который характеризуется влаголюбивыми растениями.

Растительная “палитра” России, как видим, очень широка. Территориально виды растений, список, которых изначально значителен, в количественном эквиваленте возрастают с севера на юг, однако в пустынях несколько уменьшаются из-за сухости климата, от равнин к горам увеличиваются.

Культивация растительности

С древнейших времен флора Земли развивалась без прямого вмешательства человека, соответственно, все цветы и травы были дикорастущими. Развитие человека обусловило появление у него потребности в обрабатывании земли и выращивании растений для собственных нужд. Под воздействием человеческого труда растения видоизменялись, получали новые характеристики.

Таким образом возникли культурные растения, что с латинского обозначает “возделанные”, “обработанные” растения, выращиваемые для получения пищевых продуктов, лекарств, кормов для скота и т. д. Главной отличительной особенностью культурных растений является то, что они выращиваются независимо от места происхождения и самостоятельно не способны размножаться.

Сегодня многие культурные насаждения получены из диких путём селекции или генной инженерии. Культурные цветы и деревья подразделяют на зерновые, прядильные, овощные, плодовые, декоративные. Рассмотрим культурные растения, список видов.

  • Зерновые растения – насаждения, основным продуктом которых является зерно, используемое как продукт питания, сырье для промышленности, корм для животных. Основными видами зерновых культур считают пшеницу, рожь, ячмень, овес, рис, просо, сорго, гречиху.
  • Прядильные насаждения – это те, из которых изготавливают волокно для текстильной промышленности. Основные виды прядильных растений: лен, долгунец, хлопчатник, джут, конопля, какпок, кенаф, кроталярия, сизаль, фуркрея.
  • Овощные растения высаживают с целью получения плодов. Основные представители: томат, перец, баклажан, физалис, капуста кочанная, кольраби, кресс-салат, редис, тыква, арбуз, дыня, огурец, морковь, свекла, сельдерей спаржа, лук репчатый, чеснок.
  • Плодовые растения – растения, приносящие плоды. К ним относятся: апельсин, лимон, грейпфрут, банан, авокадо, манго, гранат, виноград, миндаль, кокосовая пальма, маслина, земляника, крыжовник, смородина.
  • Декоративные растения – растения, использующиеся для оформления и украшения помещений, мест отдыха человека. Видами декоративных растений являются: акация, барбарис, магнолия, сирень, туя, самшит, можжевельник, роза, пион, гвоздика.

Наиболее привлекательными являются декоративные виды растений. Список, фото примеров можно увидеть в школьном учебнике. Сюда относятся также и домашние цветы.

Виды растений (список домашних комнатных растений) включает и древообразные. Ниже будут описаны основные подвиды декоративных насаждений.

Злаковидные растения

Это растения длинные, тонкие, узкие с собранными пучком листьями. Сюда относятся такие представители, как аир злаковидный, арундинария блестящая, офиопогон японский, хлорофитум, бильбергия поникающая, валлота прекрасная, тилландсия уснеевидная.

Существуют и другие виды комнатных растений. Список будет представлен ниже.

Кустистые растения

Кустистые растения – растения, стебли которых произрастают кустообразно. Виды кустистых: пеперомия, аукуба японская, ахименес, бегония, гипоцирта голая, колеус, маранта, пилея.

Растения с прямостоящими стеблями

Растения с прямостоячими стеблями имеют прямые, растущие строго в вертикальной плоскости стебли, которые имеют разную высоту. Представители: клейния членистая, клейстокактус Штрауса, нотокактус, ленингхауза, трихоцереус беловатый, феландра, кодиеум, лавр, фикус, бокарнея, диффенбахия, драцена, панданус, юкка.

Лианы и ампельные растения

Лианы и ампельные растения имеют длинные гибкие стебли, что позволяет им разрастаться и служить декором. Представители: плющ, сциндапсус, фикус, фиттония, вертера, колумнея, зигакактус.

Розеточные растения

Розеточные растения имеют укороченный стебель, что приводит к недоразвитию междоузлий и обеспечивает срастание близко расположенных листьев в одной точке. Размер таких растений незначительный. Представители: глоксиния, примула, сентполия (узумбарская фиалка), молодило кровельное.

Шаровидные растения

Шаровидные растения характеризуются отсутствием листьев и своеобразной формой стебля. В первую очередь к ним относятся кактусы. Примеры таких растений: астрофитум, маммиллярия, пародия, ребюция, ферокактус, эхинокактус Грусона.

Источник: https://FB.ru/article/231014/vidyi-rasteniy-spisok-klass-vidyi-komnatnyih-rasteniy-spisok-foto

Самые подходящие цветы для школьного кабинета: фото, названия и описания

Какие растения бывают в классе 3 класс

Вы замечали, как преображается скучный интерьер рабочего офиса, если в нем появляются зеленые жители? Комнатные растения – самый простой способ оживить и украсить коридоры и холлы, школьные классы и офисы, читальный зал библиотеки и кабинет врача.

Чтобы офисные цветы доставляли радость при любом уходе, надо их правильно подобрать в соответствии с требованиями санитарных норм и агротехническими рекомендации.

В этой статье привожу фото и название самых подходящих комнатных растений для ленивых, забывчивых и начинающих.

Список лучших цветов для школы

Как-то классный руководитель моей старшей дочери попросил родителей принять участие в озеленении школьного класса. Дома мы по большей части проводим эксперименты, поэтому поделиться было нечем.

Ведь отдавать выращенный из косточки авокадо или лимончик было жалко. Тогда я внимательно изучила все советы и рекомендации, какие цветы лучше всего подойдут для школьного кабинета.

Этот список можно использовать и для украшения любого рабочего офиса и казенного учреждения.

Какие цветы можно ставить

Известно, что растения способны улучшать микроклимат помещения, очищать воздух, убивать болезнетворных бактерий. Кроме того, ребята сами могут ухаживать за цветами. Такая забота развивает эмпатию, учит ценить живую природу и бережней относится к ней и друг другу.
Какие же цветы лучше всего выбрать для школьного класса?

1.    Безопасные растения

К безопасным растениям, которые рекомендуется размещать в детских и лечебных учреждениях, относятся:

Бегония

Гибискус

Алоэ (сорта без колючек)

Каланхоэ и толстянка (крассула) с крупными листьями, которые удобно протирать от пыли

каланхоэ

Традесканция

традесканция

Узамбарская фиалка (сенполия)

Глоксинии

глоксиния

Нефролепсис (папоротник)

Папоротник

Сансевиерия (щучий хвост) теневынослива и неприхотлива, терпит недостаток влаги и света, сквозняки. Чтобы не думать о пересадке сажайте сразу в просторные горшки

2.    Неприхотливые и малоуходные растения

Главное, при уходе за такими растениями – не переливать и не переусердствовать в уходе. Ведь они не зря прослыли неприхотливыми, и лишний уход, в том числе полив, будет им только во вред. Также надо учитывать, чтобы цветок мог долгое время расти без пересадки, не терять декоративность без обрезки и прищипки, не нуждаться в подкормках и частом опрыскивании, выносить сухой душный воздух.

Первое, что приходит в голову, это кактусы и суккуленты. Но колючие зеленые друзья опасны и абсолютно недопустимы в школьных кабинетах, детских садах и поликлиниках, лагерях и т.п. учреждениях.

А вот суккуленты вполне допустимы для помещений с детьми. Помните, что суккуленты не нуждаются в поливах, зато любят свет, поэтому в тень их загонять не нужно.

Топ-10 неприхотливых растений

Толстянка (денежное дерево) не любит перелив, спокойно выдерживает засуху.

Хатиора Солеросовидная, или солянковидная, народное название – брызги шампанского (это такой неколючий кактус, который часто путают с молочаем).

Побеги мягкие и гибкие, совсем неколючие, при этом дает много зелени, и смотрится очень декоративно и ажурно. Минимум полива в зимнее время, прохладное содержание – и он зацветет мелкими желтыми цветочками. Если выращивать в высоко стоящих или подвесных кашпо побеги будут свисать наподобие ампельных. Сильно разрастается и долго может расти в одном горшке без пересадки

Седум, очиток моргана и близкие к нему виды. Очень засухоустойчивое растение, влага запасается в сочных листочках, поэтому терпит засуху достаточно долго. Любит яркое солнце, без проблем выносит южные окна. 

Замиокулькас переносит недостаток полива и света, неприхотлив к грунту. По сочетанию красоты и неприхотливости – мой лидер.

замиокулькас

Фикус неприхотлив в уходе и теневынослив, однако некоторые виды могут быть ядовиты и опасны при контакте.

 Фикус Эластика Мелани

Сциндапсус, Эпипренум

Растет как лиана, поэтому ему надо лезть по опоре либо свешиваться из горшка. Считаю, что ему может быть тесно в школьном кабинете, а вот в холле или актовом зале для него найдется подходящее место.

Сингониум – тоже неприхотливая и быстрорастущая лиана.

Монстера считается неприхотливым и быстрорастущим растением, идеальным для офиса. Однако в детском коллективе не рекомендуется из-за опасности отравления ядовитыми частями.

 Монстера Манки Мэск

Циперус считается неприхотливым в уходе, однако ему нужны опрыскивания и влажный воздух. Возможно, если понадобится его опрыскивать, тогда в классе будет менее сухой воздух.

циперус

3.    Теневыносливые растения

Представлены фото и названия комнатных растений, предпочитающих расти поодаль от прямых солнечных лучей. Неприхотливые папоротники, сциндапсус и сансевиерия, о которых шла речь выше, также легко переносят недостаток света.

Аспидистра

Солейролия

солейролия

Селагинелла

Плющ обыкновенный, Хедера

Драцена окаймленная

драцена окаймленная

Маранта беложильчатая

Maranta

Диффенбахия пятнистая

 Dieffenbachia seguine

4.    Комнатные растения, очищающие воздух

Они поглощают пыль и газы, вредные ядовиты соединения от мебели пластика, увлажняют и ионизируют воздух, уничтожают споры плесени, некоторые обладают заметным бактерицидным эффектом.

Топ-10 растений, очищающих воздух

В этот список включите также алоэ, теневыносливую диффенбахию и драцену, супернеприхотливую сансевиерию — они увлажняют и очищает воздух от пыли и ядов, выделяемых пластиком и стройматериалами.

Герань опасна для аллергиков, но при этом благодаря все тем же эфирным маслам очищает воздух от микробов и бактерий. Та же история с лимонными и мандариновыми деревьями – все, что источает эфирно-масляный аромат борется с бактериями, но не подходит для людей с астмой и аллергией.

Хлорофитум

Поглощает углекислый газ, отлично подходит для помещений с большим количеством людей. Поэтому его надо ставить в школах и поликлиниках. К тому же у него есть клубеньки, которые запасают влагу и легко выносят недолив. При этом хорошо реагирует на регулярный полив, прекрасно растет без подкормок. Легко переносит тень.

 Chlorophytum

Фикус Бенджамина 

 Ficus benjamina

Спатифиллум

 Spathiphyllum

Хамедорея, бамбуковая пальма увлажняет и очищает воздух

 Chamaedorea

Гербера

 Gerbera

Лавр благородный

Шеффлера

 Schefflera

5.    Растения, поглощающие излучение

Кипарисовик очищает воздух от пыли, разряжает, при этом поглощает ионы, излучаемые электроприборами

 Chamaecyparis

Бегония (фото см. выше)очищает и освежает воздух, поглощает вредное электромагнитное излучение.

Также с вредным излучением помогут справиться:

  • драцена,
  • папоротники,
  • хлорофитум

6.    Красивоцветущие неприхотливые растения

  • Кливия
  • Пеларгония, герань (может быть опасна из выделяемых эфирных масел)
  • Спатифиллум, антуриум
  • Бальзамин
  • Бегония
  • Гибискус
  • Фиалка

 Clivia (амариллисовые)

Какие цветы нельзя ставить

Наряду с полезными, есть и вредные для школьников растения. Вредные они, конечно, условно. Но в детском коллективе главное – безопасность, поэтому к подбору цветов надо подойти внимательно.

Какие растения лучше не ставить в школьном классе и почему?

1.    Ядовитые растения – вызывают серьезные и опасные симптомы отравления, поражения слизистой, воспаления желудка и кишечника, отеки, судороги, тошноту и рвоту. Такой эффект может наблюдаться при кожном контакте или поедании ядовитых частей растения.

  • Агава, некоторые виды алоэ 
  • Аглаонема 
  • Азалия 
  • Алоказия 
  • Антуриум, Спатифиллум 
  • Амариллис 
  • Диффенбахия 
  • Кротон
  • Молочай кипарисовый
  • Монстера, Филодендрон (часто рекомендуется для офисного выращивания как теневыносливое растение)
  • Пахиподеум
  • Фикус
  • Цикламен
  • Юкка

аглаонема

2.    Сильно пахнущие ароматные растения выделяют эфирные масла, могут вызывать сильные головные боли, вызывать приступы астмы

  • Герань (пеларгония) 
  • Лилии
  • Олеандр

3.    Колючие растения, которые могут стать причиной ранок и болевых ощущений при соприкосновении

  • Кактусы и некоторые виды суккулентов

4.    Растения с ягодами могут стать причиной отравления при поедании красивых и привлекательных для детей ядовитых плодов.

  • Аспарагус часто выращивают в офисах, но в детских учреждениях он недопустим из-за ядовитых ягод.
  • Паслен

С осторожностью следует держать в учреждении цитрусовые растения, которые могут вызывать аллергии и дерматиты. Также стоит избегать растений, на которых скапливается много пыли (например, листья фиалки с «пушком). «Пылесборники» могут вызывать приступы аллергии и астмы, да и здоровы детям дышать пылью ни к чему.

 Nerium oleander

Где можно ставить цветы в школьном кабинете

При выборе цветов для школы имейте в виду, что они должны быть теневыносливы, легко выдерживать недостаток света. Дело в том, что по санитарным нормам запрещено размещать цветы в кабинетах на подоконниках, чтобы они не мешали солнечному свету, и на мебель, чтобы горшки не упали.

Поэтому лучше всего предусмотреть специальные многоуровневые подставки. Хорошо цветы будут смотреться на противоположной от окна стене. Важно прочно крепить и устанавливать любые кашпо, чтобы проверка (которые в школе бывают довольно часто) прошла гладко.

Особенности выращивания неприхотливых комнатных растений

При всей неприхотливости, любые растения ценят должный уход и рекомендуемую агротехнику. Поэтому в первую очередь позаботьтесь о правильной посадке.

  1. Подготовьте рыхлый воздухопроницаемый грунт. Добавьте любые разрыхлители: крупный речной песок, вермикулит.
     
  2. Обязательно сделайте дренаж на дне горшка из битого кирпича, керамзита и т.п.
     
  3. Не переливайте!
     
  4. Суккуленты легко размножать черенками – отломить побег или листочек, поставить в землю и накрыть пакетом или пластиковой бутылкой до укоренения.
     
  5. Лиственные растения можно размножать при пересадке делением куста. Хлорофитум размножается розетками.

Анна Довбыш, садовый журналист

Источник: https://antonovsad.ru/samye-podhodyashchie-cvety-dlya-shkolnogo-kabineta-foto-nazvaniya-i-opisaniya-3006/

Все полезное агроному
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: